Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Будьте патриотами. Как живут в лучшей деревне Чувашии?

28 октября 2021 г.

 

 Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ Чувашия № 43 27/10/2021

Все вопросы жители решают сообща.
Все вопросы жители решают сообща. Официальный сайт деревни Сугайкасы

Деревня Сугайкасы Канашского района в октябре стала победителем Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика".  Её отметили за эффективную обратную связь с населением. А ведь претендентов было немало – 219 заявок из 58 регионов страны. Это уже вторая победа в этом конкурсе. Но если в 2019 году за нее полагался 1 млн рублей, то в этом – уже 20. О том, чему стоит поучиться у  сугайкасинцев, - в материале «АиФ-Чувашия».

Всё по-умному

Деревня Сугайкасы расположена в 82 км от Чебоксар и в 4 км. от райцентра Канаш. Здесь живет около 1200 человек. А еще тут лучший в Чувашии ФАП, клуб с кинотеатром и антикафе, детские площадки почти на каждой улице, 18 благоустроенных мест отдыха. За порядком следит квадрокоптер.

Жизнь на селе кипит, достаточно почитать ленту новостей: в феврале открылся ледовый корт стоимостью 2 млн рублей, который подарили меценаты. Ко Дню Победы открыли стелу и Стену памяти землякам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Стену готовили всем миром, тут имена и фотографии родных.

деревня Сугайкасы
Стена памяти. Фото: Официальный сайт деревни Сугайкасы

В августе открылась первая в Чувашии сельская умная остановка. Павильон нашли бесплатно, солнечные панели за 800 тысяч рублей выделил спонсор. Умная остановка сама производит электричество и даже может передавать излишки в общую электросеть. «Здесь есть интернет, кондиционер, можно почитать книги, зарядить телефон, поиграть в настольные игры», – рассказывает глава сельского поселения Павел Семёнов. В перспективе – установка умного блока, который сообщит, когда приедет автобус, подскажет адреса и режим работы нужных учреждений.

Умная остановка сама производит электричество. Внутри - есть кондиционер.
Умная остановка сама производит электричество. Внутри - есть кондиционер. Фото: Официальный сайт деревни Сугайкасы

В Сугайкасах 10 бесплатных зон с интернетом, работает видеонаблюдение. Есть умное освещение – еще пять лет назад в деревне было 18 лампочек, сейчас – более 300, при этом обходятся они вдвое дешевле, чем прежние 18. У жителей деревни есть специальное мобильное приложение «Умные Сугайкасы», и общение порою глава проводит по видеосвязи. В некоторых деревнях ни одного оборудованного места для купания нет, а у сугайкасинцев сразу два! На пруду организованы дорожки, как в бассейне, есть удобный спуск, беседка для отдыха, раздевалки.

Обратная связь

Здесь жители вместе решают, что нужно сделать. «Мы активно поощряем активистов. Если человек вышел на субботник, вручаем лотерейный билет. Под Новый год в селе проводится розыгрыш лотерейных билетов. В последний раз главным призом был ноутбук. На субботники по 80–90 человек выходят, – рассказывает Павел Юрьевич. – Если у человека много лотерейных билетов, ему вручают пластиковую «карту патриота», которая позволяет бесплатно посещать мероприятия, которые проходят в сельском Доме культуры, даёт право на скидки в магазинах и различные услуги. Если у обладателя карты рождается ребенок, ему вручают матпомощь на покупку вещей первой необходимости».

Патриотов деревни уже около 100 человек.
Патриотов деревни уже около 100 человек. Фото: Официальный сайт деревни Сугайкасы

К примеру, в честь 8 Марта 10 тысяч рублей от главы получила «патриот деревни» и мать троих сыновей Татьяна Миронова. Патриотов в деревне уже около 100 человек (в прошлом году было 31). Где же находят деньги? Бюджет сельского поселения – 1,8–2 млн рублей, это налоги, дотации из республиканского бюджета. А остальное привлекают из различных программ – «Инициативное бюджетирование», «Формирование комфортной городской среды», программы от главы республики, всероссийские и республиканские конкурсы. В прошлом году к концу года бюджет составил почти 24 млн рублей. В этом году будет около 18–20 млн.

деревня Сугайкасы
Детские городки тут - почти на каждой улице.Фото: Официальный сайт деревни Сугайкасы/

Конечно, это нелегкие деньги, чтобы их получить, надо ох как постараться – грамотно составить заявку, обосновать, презентовать… А ведь штат сельского поселения – всего 4 человека, включая главу. И вся эта работа – за 26 тысяч рублей. Семенов признается, что зарплата его, увы, никак не мотивирует. От полученного гранта в 20 млн рублей ему не положено ни копейки.

«Мой интерес чисто патриотический. Было желание что-то поменять в деревне. Можно сидеть и ничего не делать, но я так не могу». Это только кажется, что 20 млн – большие деньги. Чтобы реализовать все планы, нужен миллиард, не меньше, – считает Семёнов. А пока хочется освещение и дороги «подремонтировать», установить еще одну детскую площадку. Главная проблема – водоснабжение. Вода в колодцах у сельчан пересыхает, нужен централизованный водопровод и канализация. Проектирование обойдется в 5 млн рублей. Только с проектом на руках есть шанс попасть в федеральную программу. Тем и живут.

Виртуальный образ уже воплощается в реальной деревне.
Виртуальный образ уже воплощается в реальной деревне. Фото: Официальный сайт деревни Сугайкасы

Комментарий

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашии Станислав Николаев:

Глава поселения – очень активный, амбициозный, он постоянно находится в поиске. Только такие и продвинут наше село. Несмотря на имеющиеся сложности в деятельности поселения, небольшой бюджет, невысокую оплату труда, им удается дополнительно привлекать миллионы. Без поддержки населения это было бы невозможно. Его опыт работы с населением надо тиражировать. Ведь,  условия, казалось бы, у всех поселений одинаковые. Но одни добиваются успеха, а другие нет. В основе работы должен быть принцип: всё, что делается для народа, надо решать вместе с народом. Начиная с выбора проекта, его финансовой части и заканчивая непосредственным участием. К сожалению, у многих до сих пор сидят советские установки: нам всё должен сельсовет, глава района, глава республики... Мы до сих пор ждем кого-то, а сами мы где

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика